Кабмин изменил порядок пересечения линии разграничения

Нововведение позволит удовлетворить необходимые потребности

В ближайшее время для жителей временно оккупированных территорий и для лиц, которые планируют пересечь линию разграничения будут действовать новые правила. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

В частности, порядком определены процедуры пропуска лиц и транспортных средств с / на временно оккупированных территориях, выдачи разрешений на пересечение линии разграничения, особенностей контроля за въездом-выездом из КПВВ, перемещения гуманитарных грузов на временно оккупированную часть Донбасса.

Кроме этого, порядком вводятся новые подходы к процедуре перемещения лиц и товаров с / на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях.

Главным отличием нового порядка, который повлияет на гражданское население, будет изменение принципа определения перечня товаров, которые могут перевозиться с / на временно оккупированную территорию.

По инициативе МТОТ, в порядок включена норма, которая предусматривает определение перечня запрещенных или ограниченных для перемещения товаров. Это означает, что в соответствии с принятым порядком, лица, пересекающие линию разграничения, вскоре смогут перевозить любые товары с / на временно оккупированную часть Донбасса, за исключением ограниченных или запрещенных к перемещению.

Такое нововведение позволит обеспечить права гражданских лиц и удовлетворит необходимые потребности. Это в свою очередь, остается одним из ключевых принципов поддержания связей с гражданами на временно оккупированных территориях.

Ранее "Донбасс. Комментарии" сообщали о том, что на трех участках линии соприкосновения на Востоке страны будут идти работы по отводу и разведению сил.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.