В Донецкой области 95% лифтов в многоэтажных домах нужно заменить

В Донецкой области 3200 лифтов отработали нормативный срок эксплуатации


Около 95% лифтов в многоэтажных жилых домах Донецкой области уже отработали свой нормативный срок эксплуатации и нуждаются в ремонте. Такую информацию озвучил директор департамента ЖКХ Донецкой облгосадминистрации Сергей Гончаренко в ходе заседания коллегии ДонОГА 30 июля. Об этом пишет "Остров".

"На сегодня в многоэтажном жилом фонде области насчитывается 3815 лифтов, из них только 403 находятся в удовлетворительном техническом состоянии. Еще 3200 лифтов, 95%, отработали нормативный срок эксплуатации – 25 лет, и нуждаются в модернизации или замене", – сказал Сергей Гончаренко.

Кроме того, в многоэтажках региона не работают 144 лифтов в результате актов вандализма или по причине завершения нормативных сроков эксплуатации.

В разрезе городов региона 100% лифтов, которые отработали более 25 лет и больше в домах всех форм собственности, принадлежат Угледару, Добролью, Константиновке и Краматорску.

"Подчеркиваю, что все эти лифты работают, но они технически и нормативно отработали срок эксплуатации. Немного лучше ситуация в Бахмуте, Мариуполе, Мирнограде, Покровске, Славянске и Бахмутском районе. Там процент таких лифтов составляет от 76 до 98", - отметил Гончаренко.

Больше всего неработающих лифтов зафиксировано в жилых домах с ОСМД Селидово – 39. Оборудование там законсервировано, а местные жители отказались от возобновления работы лифтов из-за значительных расходов на их эксплуатацию.

На ремонт лифтов из бюджетов городов и районов Донецкой области в 2017 году было выделено 29,5 млн гривен, в 2018 – 51 млн гривен, в 2019 году – 36,7 млн гривен (из них 34 млн гривен – областной бюджет).

Ранее "Донбасс.Комментарии" писали, что начиная с 2016 года в Мариуполе, Донецкой области, выполнение строительных работ увеличилось в восемь раз. Такие данные предоставило коммунальное предприятие "Городское управление капитального строительства".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.