Рубежанские активисты назвали экс-мэра Хортива опасным для горожан

За последние годы экс-мэр Рубежного Сергей Хортив поменял несколько политических сил

Бывшего мэра Рубежного Сергея Хортива активисты считают опасным для горожан. Об этом заявили члены местного общественного совета по борьбе с коррупцией (РОСБК). 

Активисты акцентировали внимание на том, как часто Хортив менял свои политические предпочтения. Сначала он поддерживал "Блок Юлии Тимошенко", затем – "Партию Регионов".  Мэром Рубежного Хортив стал от "Оппозиционного блока". Но как только рейтинг "Батькивщины" в городе вырос, он снова примкнул к бывшим соратникам. Позже Хортив демонстрировал симпатии к Петру Порошенко, говорят в РОСБК. А в последнее время заявлял о поддержке Владимира Зеленского.

Сейчас Хортив идет в мэры Рубежного от партии "Наш Край". Его самого, и его команду, в РОСБК считают причастными к махинациям вокруг местного "теплокоммунэнерго", из-за которых местный бюджет недополучил деньги в 2016-2019 годах. 

Так, в декабре 2017 года в Рубежном была принята программа по децентрализации отопления. Но она не была полностью реализована командой Хортива. Более того, отмечают активисты, во время его правления со счета "Рубежноетеплокоммунэнерго" исчезли 625 тысяч гривен, за что директор предприятия Симоненко был снят с должности. А бывший руководитель "Муниципального сервиса" Подхватилин к началу зимы 2018 года не мог назвать ни объема выполненных работ, ни сроков их завершения. Только сообщил, что деньги на счету кончились. 

Эти махинации, по словам антикоррупционеров, могли привести к гибели 40 горожан, которые замерзли в собственных квартирах.

В то же время, сам Сергей Хортив продолжает снимать видеоролики о своих достижениях. В частности, он записал себе в актив ремонт дорог и реконструкцию парка. В РОСБК утверждают, что выделения денег в областной бюджет для этого добились депутаты от ОПЗЖ. 

И все же эти деньги не были полностью освоены на построение парка. По данным антикоррупционеров, средства были потрачены не по назначению. И причастны к этому могли быть люди из команды бывшего заммэра Геннадия Головненко: генеральный подрядчик Ростислав Пихельсон и глава общества "Оргмин" Артем Чередниченко. Его  кандидатуру, к слову, Хортив поддерживал во время выборов в депутаты горсовета. С 2016 по сентябрь 2019 года, когда Хортива сместили с должности, службы горсовета заключили с фирмой Чередниченко 106 договоров на подрядные ремонтно-строительные работы, заплатив за них из бюджета почти 11 млн. грн. Из них в половине случаев (52) договора прошли без тендеров и отчетов о закупках – более, чем на 5 млн. грн, утверждают в РОСБК.

Ранее также стало известно о том, что одна из политических сил ищет "клонов" лидера "ОПЗЖ" Юрия Бойка.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.