Годовщина освобождения Лисичанска от боевиков: как это было

Город около 2 месяцев находился под контролем банды «Призрак»

Сегодня, 24 июля, Лисичанск отмечает 5-ю годовщину освобождения от незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщает пресс-служба Лисичанского городского совета.

"Убитые и раненые люди, разрушенные дома и здания, подбитая техника, оборваны линии электропередач - эти горькие строки истории Луганщина не забудет никогда", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 19 июля 2014 Национальная гвардия и Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали совместную операцию по освобождению стратегически важного транспортного узла - Лисичанско-Северодонецкой агломерации. Военные расположились в пригородах Попасной, Рубежного и Северодонецка. Тогда украинские войска с боями освободили Северодонецк, Лисичанск, Попасную и Рубежное от оккупации.

Известно, что сине-желтый флаг был поднят над Лисичанским горсоветом поздним вечером 24 июля 2014 года. Город около 2 месяцев находился под контролем банды "Призрак" из группировки "ЛНР". Активные боевые действия в окрестностях Лисичанска начались 22 мая 2014 года, а с 24 июля в город пришел мир.

В пресс-центре штабе ООС поздравили жителей Лисичанска. "В эти июльские дни пять лет назад Государственный флаг Украины был вновь поднят над Лисичанском. Вечная память и слава героям, кто отдал свою жизнь за независимость страны, ее мир и спокойствие, светлое будущее украинского народа. Их подвиг будет вечно жить в наших сердцах и будет служить образцом честного, беспрекословного служения Родине. Честь и слава воинам, ежедневно доказывают - нет такой силы, что может нарушить дух и волю украинского воина", - говорится в сообщении.

Ранее "Донбасс. Комментарии" сообщали о том, что в Генштабе рассказали, как проходило освобождение Северодонецка и Попасной.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.