В Донецкой области продолжается реализация медреформы

Внедрение реформы требует значительного времени и затрат

В четверг, 25 июля, коллегия Донецкой ОГА рассмотрела состояние внедрения медицинской реформы на территории области.  Об этом сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

"На сегодняшний день некоторые учреждения здравоохранения, особенно в сельской местности, уже имеют определенные трудности, связанные с недостаточным финансированием. Частично, причина в недополучении средств от НСЗУ связана с низкой укомплектованностью медицинскими кадрами по Донецкой области", - рассказал директор департамента здравоохранения облгосадминистрации Юрий Узун.

Отмечается, что внедрение медицинской реформы надлежащего качества требует значительного времени и определенных материальных затрат не только со стороны государства в лице НСЗУ (Национальная служба здравоохранения Украины), а и со стороны территориальных общин.


Узун также добавил, что на 1 июля 2019 учреждения первичного уровня оказания медицинской помощи укомплектованы врачами всего на 74% (925 врачей). Самая низкая укомплектованность врачами в ЦПМСД: № 1 г. Мариуполь (59%), г. Авдеевка (20%), Славянск (67%), Мангушский (65%), Покровский (60%), Ясиноватский (53%) районы.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.