Жители Донетчины могут бесплатно получить новую профессию

Обучение продолжается от 1,5 до 11 месяцев

Получить новую профессию можно благодаря центрам профессионально-технического образования, которых в Украине 11. На Донбассе действуют 2 ЦПТО: в Краматорске и Северодонецке. Об этом сообщает ИА "Вчасно".

Для зарегистрированных безработных профессиональное обучение осуществляется бесплатно за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины.

Получение профессионально-технического образования в ЦПТО ГСЗ осуществляется по дневной форме обучения и при необходимости по индивидуальной форме.

Во время учебы для зарегистрированных безработных обеспечивается полная финансовая поддержка - компенсации расходов на проезд в учебное заведение, выплата материальной помощи в соответствии с действующим законодательством.

После окончания профессионально-технического обучения и повышения квалификации по направлениям подготовки слушателям присваивается соответствующая квалификация, разряд (категория, класс) и выдается свидетельство об образовании государственного образца.

Обучение по той или иной профессии продолжается от 1,5 до 11 месяцев. Среди примеров профессий - электрогазосварщик, повар, парикмахер, кондитер, швея и тому подобное.

Ранее "Донбасс. Комментарии" сообщали о том, что фотохудожники из Германии и Киева обучают подростков Донецкой области искусству фотографии. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.