Одна из шахт в Донецкой области находится под угрозой затопления

Сейчас принимаются меры по сохранению предприятия

Государственное предприятие "Шахтоуправление "Южнодонбасская №1", которое находится в Угледаре оказалось под угрозой полного затопления. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец.

"Решить сложную ситуацию самостоятельно предприятие не в состоянии", - говорится в сообщении.

По словам Волынца, сохранить угледобывающее предприятие и рабочие места можно только благодаря консолидированной работе Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, Донецкой областной государственной администрации и руководства шахты.

Необходимо уладить все рабочие моменты, чтобы после 12 августа рудник продолжил работать в полном режиме, а шахтеры получали заработную плату за добытый уголь.

"В связи с введением рынка электроэнергии в подобной ситуации могут оказаться не только государственные угольные предприятия, но и коммунальные и других сфер", - добавил председатель НПГУ.

Ранее издание "Донбасс. Комментарии" сообщало о том, что из-за долгов на сумму более 132 млн гривен шахта "Южнодонбасская-1" может быть полностью обесточена.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.