На Донетчине сделали важный шаг к решению проблемы водоснабжения

Начались работы на самом аварийном участке водопровода

В Донецкой области начались работы по замене магистрального водовода Второго донецкого водопровода (ВДВ), которые помогут решить острую проблему жителей – бесперебойное водоснабжение.  Об этом на своей странице в фейсбук сообщил глава Донецкой ОГА Павел Кириленко.

 "Начали работы по замене второго донецкого водопровода. Пока небольшой его участок - длиной пол километра - но наиболее аварийный, именно он с 2016 года часто становился причиной отсутствия воды в Славянске, Краматорске, Дружковке, Константиновке, Торецке", - говорится в сообщении.

Отмечается, что пилотный проект по замене 530 метров магистрального водопровода диаметром 1400 мм реализует UNICEF в сотрудничестве с Донецкой ОГА и компанией "Вода Донбасса".

"Реализация этого "пилота" даст нам возможность точно оценить, сколько времени потребуется на полную замену необходимых 20 км водопровода - этот пункт является одним из основных в областной программе "Вода Донбасса", - подчеркнул Кириленко.

Напомним, в мае 2014 года начались боевые действия в районе Славянска, где проходит Второй Донецкий водопровод. В результате обстрелов были сильно повреждены водоводы, обесточены и остановлены насосные станции, потребители в населенных пунктах этого района остались без воды. Из-за продолжающихся боевых действий специалисты долгое время не могли приступить к ремонтным работам, только 15 июля Второй Донецкий водопровод был восстановлен и заработал в штатном режиме.

Ранее "Донбасс. Комментарии" сообщал о том, что 8 августа, объекты КП "Компания "Вода Донбасса", которое обеспечивает водоснабжение всей Донецкой области, попали в зону обстрела.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.