В Донецке жалуются на массовый мор рыбы в реке Кальмиус

Причиной мог стать выброс в реку токсичных веществ

В оккупированном Донецке, в реке Кальмиус местные жители наблюдают массовый мор рыбы, от этого в некоторых районах стоит сильный неприятный запах. 

Дончане делятся снимками реки в социальных сетях и не исключают, что причиной гибели рыбы могли стать токсические химические вещества.  "Вонь стоит бешеная, а СМИ молчат! Это некому ненужно!", - комментируют очевидцы.

VRdQY7ieXsqO3KM4duMbYn90x.jpg

Один из пользователей соцсети предположил, что мор рыбы связан с цветением воды, так как водоросли начинают выделять сероводород, в воде появляется нехватка кислорода, что влечет за собой такие последствия.

"От чего это все произошло!? Выброс в воду какой-то, наверное, был…И все молчат", - прокомментировала местная жительница.

XZ_wUqr3TR-n_hxl-zuZoVvto.jpg

Известно, что на берегах Кальмиуса расположено целых 16 населенных пунктов, среди которых города Донецк и Мариуполь.  В последние годы экологи очень обеспокоены состоянием воды в реке. По их мнению, река может просто исчезнуть. А запретом купания в реке Кальмиус уже никого не удивить.

Загрязнение воды в основном происходит из-за выбросов предприятий Мариуполя (ММК "Азовсталь" и других более мелких предприятий), также совсем рядом располагаются шахтные воды шахт по добыванию угля. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.