Для сел в «серой зоне» на Донбассе будут выпускать украиноязычную газету

Редакция также планирует создать электронную версию издания

Благотворительный фонд "Каритас Мариуполь" начинает выпуск газеты для населенных пунктов, расположенных вдоль линии разграничения на Донбассе.

Благотворители готовятся к выпуску украиноязычной газеты "Громада" для людей, проживающих между подконтрольной и оккупированной территориями Украины.

"Первая функция печатного издания - информационная. То есть, куда человеку обратиться в случае чего; кто за что отвечает в конкретном селе, - сообщил директор Ростислав Спринюк. - Вторая - мы не будем "Антифейком" или "Стопфейком". Мы будем подавать правдивую информацию, чтобы человек сам смог обдумать ее. То есть будем воспитывать критическое мышление. Это важно, потому что многие СМИ подают информацию однобоко, как недоправду, пропаганду".

За соблюдением объективности будут следить немецкие специалисты, которые имеют опыт работы в независимых СМИ. 

В редакции будет насчитываться шесть штатных и около 30 внештатных сотрудников. Тираж издания – 30 тысяч экземпляров для Донецкой области и чуть больше - для Луганской. 

Распространять "Громаду" будет Укрпочта и военно-гражданские администрации. Кроме местных новостей, в газете будут рассказывать о событиях в мире и Украине. 

Редакция также планирует создать впоследствии и электронную версию печатного издания.

Ранее "Донбасс. Комментарии" сообщал о том, что Разумков сделал заявление относительно русского языка на Донбассе. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.