"Отважные и прекрасные": в рядах ВСУ числится более 12 тысяч женщин-ветеранов АТО

Для их психологической реабилитации и полноценному возвращению в семью внедряют программы на европейском уровне

В Украине более 12 000 женщин являются ветеранами боевых действий на Донбассе, однако исследований по их проблемам и нуждам пока очень мало. Об этом на пресс-конференции заявил президент фонда "Восточная Европа" Виктор Лях.

"Проблемы женщин-ветеранов продолжают исследовать для возможности их эффективного решения. Нам необходимо создать соответствующие условия для оказания услуг согласно их потребностям", - рассказал он. 

Также Лях добавил, что проблема возвращения женщин-ветеранов к семье очень сложная, поэтому работать нужно со всеми членами таких семей.

Отмечается, что национальная телефонная линия по предотвращению суицидов и профилактики психического здоровья Lifeline Ukraine будет интегрирована в другие услуги, предоставляемые ветеранам военных действий на востоке Украины.

Ранее издание "Донбасс.Комментарии" сообщало, что и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун объявила о создании в Украине в партнерстве государства с неправительственной организацией национальной телефонной линии по предотвращению суицидов и профилактики психического здоровья - Lifeline Ukraine.

"Украина входит в 25 стран мира с наибольшим количеством суицидов. Во время войны ситуация ухудшилась, многие находятся в состоянии постоянного эмоционального напряжения", - указано в сообщении МОЗ о причинах и необходимость создания такой линии .




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.