"Этнический украинец": как идентифицирует себя большинство жителей Донбасса

При этом они все реже называют себя гражданами Украины

В 2019 году вариант "этнический украинец" для самоидентификации выбрало больше всего респондентов среди жителей подконтрольной украинскому правительству территории Донбасса - 29%.  Еще в  2016 году  таких было 11,4%, передает издание "Главком", ссылаясь на данные,  полученные  социологами берлинского Центра восточноевропейских и международных исследований.

В то же время, с определением "гражданин Украины" согласились лишь 26% опрошенных. Во время исследования 2016 года "гражданами Украины" себя считало большинство респондентов - 53%.

По мнению авторов отчета, это связано с разочарованием населения прифронтовых территорий Донецкой и Луганской в ​​поддержке со стороны центральной власти. 

"Несмотря на неопределенность своего положения в украинском государстве, самоидентификация как этнических украинцев позволяет отмежеваться от войны и от России", - говорится в отчете об исследовании.

Исследование также показало, что жители т.н. "Л/ДНР" имеют значительно более неоднородную идентичность. 21% респондентов идентифицировали себя одновременно и русскими, и украинцами. На втором месте - региональная самоидентификация: 18% считают себя прежде всего жителями Донбасса. Гражданами Украины идентифицируют себя почти 13% жителей неподконтрольных территорий, а гражданами самопровозглашенных республик - 12%.

Напомним, издание "Донбасс. Комментарии" сообщало о решении Кремля упростить процедуру получения российского гражданства для жителей Донбасса. 




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.