Стало известно, когда начнется ремонт моста в Станице Луганской

Украинская сторона готова восстанавливать мост круглосуточно

По инициативе украинской стороны Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) обсудила на видеоконференции с представителями ОРДЛО начало ремонта моста в Станице Луганской. 

Об этом сообщила на своей странице в Фейсбуке Дарка Олифер, пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы.

"Подготовительные работы для восстановления моста уже начаты. Наши строители готовы восстанавливать мост круглосуточно, в режиме 24/7, для того, чтобы все работы были завершены до конца осени", - написала она.

Отмечается, что миссия ОБСЕ зафиксировала выполнение украинской стороной обязательств по разминированию и готовности начать ремонтно-восстановительные работы моста. 

Оккупационная администрация ОРЛО также заявляет о готовности содействовать ремонту, однако возводит новые укрепления, одновременно обвиняя украинскую сторону в минировании прилегающей территории.

Что касается начала ремонтных работ на мосту, их озвучил "уполномоченный представитель ЛНР" на переговорах в Минске Владислав Дейнего. Его цитируют российские ресурсы: "4 октября украинские ремонтники планируют приступить непосредственно к восстановлению обрушенного пролёта моста и закончить эти работы к 18 ноября", - сообщил Дейнего.

Напомним, в конце июля в Минске состоялось заседание Трехсторонней контактной группы, где стороны договорились о восстановления моста в Станице Луганской. Но для начала ремонтных работ необходимо разминировать прилегающую к нему территорию. Так, работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов начались 1 августа.

Ранее "Донбасс. Комментарии" сообщал о том, что боевики не разрешали украинским специалистам проводить обследование моста, считая это попыткой "агрессии". После переговоров лишь с третьей попытки экспертам удалось оценить состояние моста на линии соприкосновения.  



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.