В ближайшее время на Донбассе появится почетное консульство Латвии

Консульство планируют создать в Славянске

В Украине в Донецкой области может появиться почетное консульство Латвийской Республики. С литовской стороны уже даже согласовали кандидатур на должность почетного консула в Донецкой области, передает пресс-служба Донецкой областной госадминистрации в соцсети Facebook.

Как отмечается, консульство Латвии на Донбассе могут создать уже в ближайшее время.

"Почетное консульство в Донецкой области станет пунктом координации реализации совместных проектов - образовательных, медицинских, гуманитарных и тому подобное. Консульство позволит также углубить культурный обмен между нашими странами и станет очень хорошим дополнением к тем отношениям, которые уже сформировались", - заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Украине Юрис Пойканс.

Посол Латвии также добавил, что налаживать тесные связи между городами Латвии и Донецкой области очень важно. Консульство планируют создать в Славянске.

"Я верю, что рано или поздно Донецкая область снова объединится. Сейчас мы начнем работу на территории, подконтрольной легитимной украинской власти. Со стороны Латвии процедуры согласования уже завершены, мы начинаем передавать документы украинской стороне. Фактически вопрос создания консульства находится на завершающем этапе", - подчеркнул он.

Уже известно, что одним из кандидатом на должность почетного посла Латвии на Донбассе является Александр Павенко. С 2014-го года он предоставляет в Славянске помощь семьям военно политической обстановки (ВПО), сотрудничает с правительством Латвии.

"Окончательно имя консула будет объявлено после согласования с украинской стороны", - объяснили в пресс-службе администрации.

Ранее "Донбасс. Комментарии" писало, что в прифронтовые больницы Луганщины доставили современное оборудование.



Источник: https://donbass.comments.ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.