В одном из городов на Донбассе насчитали множество мостов

Центральный и Левобережный районы города связывает конструкция с интересным названием

В Мариуполе, в Донецкой области, насчитали восемь мостовых переходов. Некоторые из них были построены очень давно, а потому вызываю необычайный интерес. О том, какие мосты есть в этом городе рассказали на видео "50 оттенков Мариуполя. Мосты", которое было выложено в соцсети YouTube.

Как отмечается, Мариуполь и заводской район соединяет Старинный мост. До 60-х годов, он был в этом месте основным мостовым переходом, пока не построили новый мост на улице Макара Мазая. Потому, старый мост так и назвали - "старинным". А новый мост названия не получил, все так и говорят: "мост на улице Макара Мазая".

Ещё более удивительно то, что в Мариуполе есть Белый и Красный мост. Белый является первым трамвайным мостом, который помогает местным жителям перебираться через реку Кальчик.

А вот на улице Карпинского находится Красный мост, который также соединяет оба берега реки Кальчик. В этом году этому мосту исполнится 120 лет.

Есть в городе стратегический и временный мосты. Первый был подорван в 2014 году диверсантами. Злоумышленники смогли задать удар так, что несущая конструкция, протяженность которой 93 метра, "дала слабину". В связи с этим был восстановили резервный мост. Он и получил название "временный".

Центральный и Левобережный районы Мариуполя связывает конструкция с интересным названием - пост-мост. С него гости города и местные жители с удовольствием рассматривают индустриальный пейзаж. Пост-мост возвели в 1963 году. Рядом находится и Горбатый мост. Он был единственным в этом месте до постройки пост-моста. Существует легенда, что ранее там был пропускной пункт. Вот и придумали название пост-мост.

Кроме этого, по данным СМИ, в Мариуполе есть несколько десятков мостов. И многие из этих конструкций не ремонтировали с момента строительства.


Ранее "Донбасс. Комментарии" писало, что в Мариуполе стартовал конкурс по выбору управляющей компании для создания индустриального парка.



Источник: https://donbass.comments.ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.