В Славянске начнут перерабатывать осенние листья на удобрения

На ближайшей сессии депутаты решат, где построить компост-центр

13 ноября на сессии Славянского городского совета планируется включить проект решения о том, чтоб выделить землю под строительство компост-центра,  в котором опавшие осенние листья будут перерабатываться для дальнейшего использования в качестве сельхозяйственных удобрений. Об этом передает издание "Восточный вариант".

Как рассказала начальница отдела экологии Лариса Соловей, подобных проектов в Украине немного - лишь во Львовской и Сумской областях.


По её словам, компост-центр или компостная станция пригодна для переработки не только опавшей листвы, но также сорняков, веток, биологических отходов и органического и пищевого мусора.


Все отходы будут ссыпать по очереди в несколько буртов и компостировать, то есть органика будет перегнивать с помощью специальных веществ или червей. Отходы в буртах будут обогащать кислородом, и тогда процесс разложения будет происходить в течение 10 недель. Когда компост будет готов, его можно будет использовать для обогащения почвы. В дальнейшем такое удобрение можно будет продавать.


Собственником компостной станции будет КП "Благоустройство". Примерная мощность центра - 30 тыс. тонн в год. Здесь Лариса Соловей отметила, что в среднем с одного дерева осенью образуется 35 кг опавших листьев. Необходимая площадь - 10 га. Предположительно центр будет размещаться между рекой Колонтаевкой и территорией бывшего завода "Тореласт". Перед тем, как начнется разработка проекта, пройдут общественные слушания, во время которых жители выскажут свое мнение. 


Суммы, необходимые для реализации проекта, пока называть преждевременно. 


Напомним, ранее портал "Донбасс. Комментарии" сообщал о внедрении штрафов для тех, кто продолжает сжигать ворох осенних листьев.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.