Заседание по Донбассу в Минске завершилось: о чем говорили

Стороны обсудили «хлебное перемирие», восстановление моста и освобождение пленных

Сегодня, 17 июля в Минске состоялось заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Об этом на своей странице в фейсбук сообщила пресс-секретарь экс-президента Украины Дарка Олифер.

Трехсторонняя контактная группа с участием представителей ОРДЛО, признавая положительное влияние практики подтверждения преданности режима прекращения огня, отмечая важность обеспечения мира и спокойствия для населения, а также исходя из ранее достигнутых соглашений и обязательств сторон:

- подтверждает свою полную приверженность устойчивому и бессрочному прекращению огня, в ночь с 21 на 22 июля 2019 по киевскому времени;

- повторно заявляет о своей общей и твердой приверженности полному выполнению Минских договоренностей;

- обязуются обеспечить полный и безопасный доступ СММ ОБСЕ по всей территории Украины для мониторинга и верификации;

Отмечается, что завершено разведения сил и средств в районе Станицы Луганской. Стороны договорились, что в ближайшее время состоится одновременный, синхронный демонтаж фортификационных сооружений, который начнется после сноса сооружения НЗФ ОРДЛО на мосту, а также состоится деполитизация - будут убраны символы квази-групировок. Украинская сторона в кратчайшие сроки готова обеспечить свою часть ремонта моста.

На переговорах также обсудили вопрос украинских военнопленных. "В гуманитарной подгруппе подтверждено местонахождение 69 наших граждан, которых мы стремимся освободить. В учреждениях украинской пенитенциарной системы находится 208 человек, которых спрашивает противоположная сторона. Договорились в кратчайшие сроки провести работу в двух параллельных направлениях: юридическая очистка и подготовка к взаимному освобождения подтвержденных лиц", - говорится в сообщении.

По словам Олифер, есть положительные сдвиги в обеспечении устойчивой мобильной связи на всей территории Донбасса.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.