ДОНБАСС

Как прошел матч сильнейших футбольных клубов Донбасса (ФОТО, ВИДЕО)

0

Вчерашний матч футбольных клубов «Шахтер» (Донецк) - «Заря» (Луганск) завершился победой «горняков» со счетом 2:1

Матч проходил в Харькове на стадионе «Металлист». На игру двух сильнейших клубов Донбасса пришли посмотреть более 8 тысяч зрителей.

У «Шахтера» голы забили Бернард (26) и  Малышев (88), у «Зари» - Харатин (60).

В начале первого тайма мяч практически не задерживался в центре поля. Обе команды старались отвечать атакой на атаку, но острее в завершающей стадии были «горняки». Со временем «оранжево-черные» полностью переместили игру на половину «черно-белых».

На 26-й минуте Марлос с правового фланга сделал навес на линию вратарской, Густаво Бланко Лещук отвел на себя сразу двух защитников, а набежавший Бернард головой забил мяч в верхний угол ворот.

В дальнейшем «горняки» проводили позиционные атаки, однако оборона «Зари» грубых ошибок не допускала.

Во втором тайме скорость футболистов возросла.

Шанс отличиться создал Тайсон. Бразилец завершил сольный проход дальним ударом, но луганчан спасла перекладина. Густаво Бланко Лещук  добил мяч в падении, однако арбитр зафиксировал офсайд.

Вскоре счет стал равным: Игорь Харатин откликнулся на подачу углового и оказался точен.

Последние десять минут встречи прошли в постоянных атаках дончан. Давление «Шахтера» принесло плоды на 88-й минуте. Дарио Срна подал угловой, а Максим Малышев  удачно сыграл «на втором этаже».

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека оценил матч как «сложный поединок против отличной команды»: «Думаю, это заслуженная победа. У нас было больше моментов. При счете 1:0 мы могли решить исход встречи немного раньше. Потом «Заря» сравняла счет. Мы прекрасно среагировали на это и забили еще один мяч, хотя могли и больше. В целом была интересная игра с хорошей, качественной командой».

Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб также остался доволен матчем: «Проиграли, но считаю, что игра была достаточно неплохого качества. Где-то в первом тайме мы уступали «Шахтёру», пропустили один мяч. Во втором тайме изменили игровой рисунок. Начали встречать соперника повыше, высоко прессинговать. Заставили их тоже понервничать. Сравняли счёт. К сожалению, не дотерпели. Пропустили со стандарта. Бывает. Но игрой я доволен. Доволен и ребятами. Плюс, не смогли играть арендованные футболисты. Но те, кто были в игре сегодня, доказали, что могут играть в футбол. Считаю, что будущее у нас впереди».

По материалам пресс-служб ФК «Шахтер» и «Заря»