Семьи участников боевых действий на востоке получат жилье

На данный момент получить жилье смогут 25 семей

Около 350 детей-сирот и семьи участников боевых действий (УБД) на востоке получат жилье. Для этого в Украине уже до конца этого года будет направлено более 150 миллионов гривен, передает пресс-служба Донецкой областной госадминистрации.

Как отмечается, 125,8 млн грн будет направлено на приобретение жилья для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Еще в счет этих средств планируют купить помещение для одного детского дома семейного типа.

При этом, жильем обеспечат 25 семей погибших или получивших инвалидность I-II группы во время боевых действий АТО / ООС. На это потратят 27 млн грн. Также 819 участников боевых действий (УБД) ООС получат ежегодную разовую денежную помощь. На эти выплаты предусмотрели 1,1 млн грн в этом году. А 2020 году в Украине намерены увеличить денежную помощь в поддержку детей-сирот и пенсионеров.

Кроме этого, добавляется, что в 2020-м году вырастет госпомощь для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а еще - малообеспеченных семей. Уже известно, что детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, помощь увеличат с 2 до 2,5 прожиточных минимумов, а детям с инвалидностью с 2 до +3,5 прожиточных минимумов. При этом, введут новый принцип, когда "деньги ходят за ребенком".

Также, с 1 июля 2020 года будет повышено пособие на детей из малообеспеченных семей с 85 до 130% от прожиточного минимума, то есть почти 6000 гривен на каждого ребенка

Ранее, издание "Донбасс. Комментарии" писало, что выставку "Люди правды" покажут в Авдеевке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.