Как в разных городах Донбасса отмечают День Достоинства и Свободы

В области провели митинги и почтили память погибших Героев

Празднования Дня Достоинства и Свободы прошли в разных городах Донецкой области. К примеру, в Славянске, почтили память Героя Украины, участника евромайдана Ивана Пантелеева. К его могиле возложили цветы.

В пресс-службе Донецкой областной госадминистрации отмечают, что Иван отправился на Майдан, когда узнал о силовом разгоне людей в Киеве в ночь на 30 ноября, 2013 года. Мужчина жил в палатке на улице Институтской. Родные просили его вернутся домой сначала на День святого Николая, потом 13 февраля. Но мужчина стоял на своем и не покидал Майдан. Наследующий день, 14 февраля, мужчина погиб.

Вспоминали героев, которые боролись за свободу Украины и отдали свои жизни, и в Марьинке. Там возложили цветы к памятному знаку погибших воинов 24-й отдельной механизированной бригады имени короля Даниила. В учебных и клубных учреждениях провели информационно-просветительские мероприятия.

В Авдеевке День Достоинства и Свободы отмечали возле памятника Тараса Шевченко. Почтить память погибших собрались общественные активисты, волонтеры молодежь, военнослужащие и духовенство. Во время мероприятия прозвучала поэзия Майдана в исполнении учащихся общеобразовательных школ.

Присоединились к празднованию Дня Достоинства и Свободы полицейские Донецкой области. Они также приняли участие в торжественных мероприятиях и почтили память погибших Героев.

В Мариуполе в этот день посетил председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков. Для него провели экскурсию кораблем управления "Донбасс". Как известно, этот корабль пережил блокаду со стороны Российской Федерации. Прошел год с момента, как судно прошло сквозь Керченский пролив.

В Покровске прошел торжественный митинг в котором приняли участие общественные деятели, военные и активные жители города. Они почтили память борцов за украинскую независимость.

День Достоинства и Свободы в Краматорске начались в сквере у памятника Тарасу Шевченко. К памятнику было возложено цветы, а все присутствующие почтили память погибших Героев минутой молчания. При этом, линейку-реквием провели в общеобразовательной школе №10. Как известно, в этой школе учился и вырос участник Евромайдана Иван Пантелеев.

Ранее, издание "Донбасс. Комментарии" писало, что позитивный сити-бот Назар обслуживает на Донбассе 28 тысяч семей.



Источник: https://donbass.comments.ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.