Суп из опилок и шишек: уличный ресторан "Непораховані з 1932" появится в Мариуполе

Это единственная пища, которая была доступна украинцам 86 лет назад

В День памяти жертв Голодомора уже завтра, 23 ноября, в Мариуполе планируют открыть уличный ресторан "Непораховані з 1932". Сделать это хотят студенты Украинской академии лидерства, передает пресс-служба Мариупольского городского совета.

Как отмечается, уличный ресторан будет работать с 15:00 до 17:00, возле фонтана, в Театральном сквере. Гостей и жителей города будут угощать супом из опилок, шишек и хвои. В те ужасные времена люди были вынуждены кушать именно такую еду. Причина - она была единственной. К такому людей довели создав искусственный голод в 1932-1933 годах.

Это единственная пища, которая была доступна украинцам 86 лет назад во время искусственного голода 1932-1933 годов.

В пресс-службе подчеркивают, что по сегодняшний день, масштабы Голодомора до конца не знает никто. Подобной акцией хотят наглядно показать, что было и чем питались люди 86 лет назад. Таким образом, организаторы надеяться, что молодежь сможет проникнуться и лучше понять то, что происходило.

Подобные уличные рестораны будут работать еще в шести городах Украины. А именно - Киеве, Полтаве, Черновцах, Николаеве, Харькове, Львове. Раньше такие акции организовывали в Брюсселе, Тель-Авиве и других городах Израиля.

Ранее, издание "Донбасс. Комментарии" писало, что новый туристический объект появится в одном из городов Донбасса.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.