Уровень партнерских родов на Донбассе достиг 82%

В области хотят создать индивидуальные и семейные родильные залы

В Донецкой области на сегодняшний день работают 140 индивидуальных и семейных родильных залов, а уровень партнерских родов достиг 82%. Также в области продолжают реорганизовывать акушерские и неонатальные отделения, передает пресс-служба Донецкой областной госадминистрации.

Как отмечается, это делают, чтобы создать индивидуальные и семейные родильные залы, а еще палаты совместного пребывания матери и ребенка. На подконтрольной Украине территории Донбасса действуют два перинатальных центра II уровня. А именно - в Мариуполе и Покровске.

Областной перинатальный центр III уровня начал работать в Краматорске. Там построили новые отделения, которые ранее отсутствовали в северо-западном регионе области. Это акушерские реанимации и реанимации интенсивной терапии новорожденных. Также в этом году в этот центр было закуплено медицинское оборудование на общую сумму 48 миллионов гривен.

Кроме этого, в области продолжает работать региональная программа "Репродуктивное и половое здоровье населения Донецкой области". Ее разработали в связи с тем, что в области наблюдается высокий уровень смертности детей. Также, количество качественных медицинских учреждений предоставляемых роженицам - не достаточное.

Ранее, издание "Донбасс. Комментарии" писало, что детям из Донбасса предлагают поехать отдохнуть в Одессу.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.