ДОНБАСС

Донецкий «Шахтер» в Харькове разгромил луганскую «Зарю» (фото, видео)

0

В матче 24-го тура Украинской Премьер-лиги донецкий футбольный клуб «Шахтер» обыграл на своем поле (харьковском «Металлисте») луганскую «Зарю» со счетом 3:0

Об этом, как передают «Донбасс. Комментарии», сообщает пресс-служба ФК «Шахтер».

Голы забили Коваленко (15, пен.), Кайоде (50) и Майкон (90+1).

«Горняки» подошли к матчу в статусе лидера чемпионата (60 очков) и с серией в 6 сухих побед кряду. Луганчане (32 очка) расположились на пятой строчке, но не оставляют надежд побороться за бронзовые медали.

Наставник «горняков» Паулу Фонсека в поединке не мог рассчитывать на Марлоса (травма) и Жуниора Мораеса (дисквалификация), и с первых минут на поле появились Тете (справа в полузащите) и Оларенважу Кайоде (в центре нападения), а позицию левого вингера занял Манор Соломон.

Именно бразильский дебютант «Шахтера» стал героем стартового отрезка встречи: Тете пошел в дриблинг в штрафной гостей и заработал пенальти, который уверенно реализовал Виктор Коваленко – 1:0.

Ранний гол не изменил привычного сценария игры: «горняки» традиционно владели мячом и комбинировали на чужой половине, «Заря» старалась отвечать острыми контратаками или стандартами.

Как раз после углового луганчане создали свой единственный в первом тайме момент: Будковский опасно пробил головой по центру ворот, но Пятов среагировал и выручил хозяев.

Вторую половину «Шахтер» начал мощнее оппонента и быстро удвоил преимущество: Тайсон разогнал контратаку, Коваленко слева прострелил точно на Оларенважу Кайоде, в касание переправившего мяч в сетку – 2:0.

Тут же Тайсон вновь создал момент для партнера, и нигериец мог оформить дубль, но не сумел укротить мяч, находясь прямо перед вратарем. После второго мяча «оранжево-черные» получили больше свободного пространства для быстрых атак.

«Заря» попыталась активнее сыграть впереди, но все комбинационные попытки пресекались еще на подступах к штрафной, а многочисленные подачи легко выносились защитниками.

В середине тайма на поле вышли Майкон и Фернандо. Если последний свою возможность забить не использовал, то опорник в компенсированное время отличился: Фелипе парировал перед собой удар Степаненко, и Майкон был первым на добивании.

17 апреля «горняков» ждет выездной матч 1/2 финала Кубка Украины с «Днепром-1», а 24 апреля в очередном туре УПЛ команда Паулу Фонсеки в Киеве встретится с «Динамо».

ФОТО, ВИДЕО: пресс-служба ФК «Шахтер»

Информация по темам: УПЛ, футбол, ФК Заря, матч, ФК Шахтер