Гражданин Беларуси может получить 15 лет тюрьмы за поддержку боевиков

Подсудимый несколько раз ездил на Донбасс

Вслед за чешским военнослужащим Эриком Эшту, которому в Чехии вынесли приговор за поддержку боевиков Донбасса, аналогичные обвинения в этой же стране предъявили гражданину Беларуси. Об этом сообщает издание "Denik N"

На данный момент белорус 40-летний Алексей Ф., который уже долгое время живет в Чехии, отбывает тюремное заключение за нанесение тяжких телесных повреждений.

Уголовное преследование в связи с участием в боевых действиях на востоке Украины в отношении мужчины начали ранее в этом месяце.

Как выяснили следователи, в 2014-2016 годах Алексей Ф. несколько раз выезжал на неподконтрольную украинскому правительству территорию Донбасса, где принимал участие в боях против ВСУ, после чего возвращался в Чехию.

Его обвиняют в терроризме, за что мужчине может грозить до 15 лет лишения свободы.

На данный момент чешские правоохранители расследуют причастность около двух десятков граждан страны к участию в боевых действиях против украинских военнослужащих на Донбассе.

Напомним, в чешском городе Пардубице прошел судебный процесс над 35-летним военным поваром из воздушно-десантного батальона "Хрудим" Эриком Эшту по обвинению в терроризме.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.