Жители Донбасса, оставшиеся без жилья из-за войны, получат компенсацию: названа сумма

Стало известно, кто и как может получить средства за разрушенное на Донбассе жилье

Кабинет Министров Украины утвердил порядок использования средств для денежной компенсации пострадавшим, жилье которых разрушено в результате военных действий на Донбассе. Об этом передает Донецкая ОГА.

Сообщается, что в государственном бюджете Украины на 2020 год на эти цели предусмотрено 20 млн гривен. Главный распорядитель средств - Минреинтеграции. Отмечается, что размер компенсации пострадавшим будет определяться по показателям опосредованной стоимости сооружения жилья в регионах Украины, но не более 300 000 гривен.

Добавим, что бюджетные средства будут распределяться среди граждан на основании информации о жилье пострадавших, которую будут собирать региональные органы социальной защиты населения и органы местного самоуправления.

Так, пострадавшими признаются граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, жилые дома или квартиры которых повреждены или разрушены в результате чрезвычайной ситуации, вызванной вооруженной агрессией РФ. Как пояснили в ОГА, денежная компенсация будет предоставляться пострадавшим, которые являются собственниками жилья на контролируемой Правительством Украины территории, и которое было разрушено после 14 апреля 2014.

Отметим, что обследование поврежденного и разрушенного жилья, его учет будут проводить органы местного самоуправления, а в случае их отсутствия - военно-гражданские администрации. Также они будут составлять списки пострадавших и выдавать справки о признании лица пострадавшим в результате указанной ЧС военного характера вследствие вооруженной агрессии РФ. А решение о предоставлении денежной компенсации на основе составленных списков обязуются принимать специальные комиссии, образованные при органах местного самоуправления и при военно-гражданских администрациях. Эта комиссия будет определять и размер денежной компенсации, которая будет выплачиваться пострадавшим.

Кроме того, правительство также поручило Донецкой и Луганской обладминистрациям в течение месяца сформировать и организовать работу комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с предоставлением денежной компенсации пострадавшим, жилье которых было разрушено.

Как сообщалось, Кабмин выделил еще средства для ликвидации последствий пожаров на Луганщине.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.