Три города Донетчины получат гранты на развитие и благоустройство

Все проекты будут реализованы до ноября текущего года.

Проекты из Бахмута, Дружковки и Мариуполя Донецкой области стали победителями конкурса мини-грантов программы "Киевский Диалог" при поддержке Министерства иностранных дел Германии. Об этом сообщает Донецкий Центр развития местного самоуправления.

Всего на конкурс поступило 34 проектных заявок из 26 городов и ОТГ. "Киевский диалог" выбрал 14 из них, тематика которых соответствует основным направлениям работы: развитие городских пространств, Smart City и прозрачные бюджеты, инструменты общественного участия и молодежная политика в обществе. 

Так, в Бахмуте будет реализован проект "Открой свое е-управление: Будь SMART!". В его рамках проведут исследование потребностей жителей города и людей, которые перемещаются с оккупированной территории.

Еще одна инициатива "EasyWay: безопасное и комфортное автобусное движение в Дружковке" предполагает подключение всех автобусов, выходящих на маршруты, к системе EasyWay - онлайн сервиса, позволяющего наблюдать за передвижением транспорта в реальном времени благодаря GPS. 

Для этого проектом запланировано приобретение соответствующих GPS-трекеров и их установка на всех автобусах, курсирующих по городу. 

Третьим победителем от Донецкой области стал проект "Знакомьтесь, Мариуполь", который в формате игры и квестов и с использованием интерактивной карты будет знакомить школьников 9-11 классов с историей города, механизмами работы Мариупольского городского совета, деятельностью молодежных общественных организаций и инициатив.

Ранее "Донбасс. Комментарии" сообщал о том, что в Мариуполе планируют реализовать проект "UPSHIFT Украина", направленный на развитие социальных и профессиональных навыков у молодежи. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.