Минздрав назвал способ для бесплатной вакцинации жителям оккупированных территорий

Заключайте договора с семейным врачом под ведомством Минздрава

Министерство здравоохранения призывает жителей неподконтрольных Киеву территорий заключать соглашения с семейным врачом на подконтрольных территориях, чтобы бесплатно пройти прививки от десяти жизненно-опасных болезней. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.

Также, по информации министерства, таким же правом могут воспользоваться иностранцы, постоянно проживающие в Украине, лица без гражданства и беженцы.

"Подписанное декларация по семейным врачом, терапевтом или педиатром в частности позволяет получить прививки по календарю профилактических прививок, защищающих от туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, гепатита В, гемофильной инфекции, краснухи, эпидемического паротита", - говорится в заявлении Минздрава.

Ранее министерства образования и здравоохранения выступили с совместным заявлением, что детей, не прошедших вакцинацию, не допустят к обучению в школе и посещению детсадов.

Согласно календарю прививок, дети до 6 лет должны иметь прививки против гепатита В, туберкулеза, кори, паротита и краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и хиб-инфекции (гемофилия). В 6 лет детям делают ревакцинацию против дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи и паротита. Если у ребенка есть противопоказаниях, ей предоставляется соответствующая справка. Решение о допуске таких детей в учреждения образования принимает комиссия врачей.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал о будущих перспективах Минздрава в рядах его руководства



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.