В Украине впервые отмечают День памяти защитников, погибших на Донбассе

Именно в этот день в Иловайске погибло больше всего украинских военных

Сегодня, 29 августа, в Украине впервые официально отмечают День памяти погибших защитников Украины. Об этом на своей странице в фейсбук сообщил глава Донецкой ОГА Павел Кириленко.

"Каждого поименно и всех вместе вспомним сегодня, в День памяти погибших защитников Украины.  Тех, кто ушел в небо, положив душу и тело за нашу свободу. Чтобы - как поется в главной песни страны - жила и слава, и воля государства", - написал он.

Кириленко отметил, что война показала, что мощь государства состоит не из лозунгов, а из действий и поступков простых людей.

Известно, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об установлении Дня памяти защитников, погибших в борьбе за независимость Украины, который будет ежегодно 29 августа.

Символом памяти погибших защитников стали подсолнухи, так как во время боев на Донбассе в 2014 году они созрели, но собирать их было еще сложно.

Напомним, 18 августа 2014 года украинские военные контролировали большую часть территории Иловайска. Но после введения регулярных российских войск 23-24 августа они оказались в окружении. 29 августа президент РФ Владимир Путин обратился к боевикам с призывом сделать гуманитарный коридор для отхода украинских войск.

30 августа силы АТО начали выход из города, но боевики их расстреляли. Минобороны заявило, что в Иловайске погибли около 108 украинских военных, сотни были ранены и захвачены в плен. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.