Утвержден график работ на мосту в Станице Луганской

Саперы продолжают обследовать дорогу и лес

В Станице Луганской продолжаются подготовительные работы к ремонту моста, утвержден график на текущую неделю. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

"К месту разбора фортификационного сооружения доставлен кран, один грузовик, 11 человек инженерной группы ГСЧС, четыре пиротехнических подразделения ГСЧС. Также прибыли четыре работника лесхоза, семь человек от автодорожной службы и доставлен один автопогрузчик", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в присутствии СЦКК и СММ ОБСЕ личным составом с помощью имеющейся техники был продолжен разбор конструкций фортификационного сооружения. Работники лесхоза срезают деревья в определенном месте у дороги, на том участке, который был обследован пиротехниками.

Сейчас обследована дорога на площади 0,35 га, обнаружены две единицы взрывоопасных предметов. А с начала работ обследовано 0,9 га дороги, выявлена 61 единица взрывоопасных предметов. Также обследован лес на площади 0,033 га, выявлены 113 единиц взрывоопасных предметов. 

"Главное - это получение от противоположной стороны гарантий безопасности и разрешения на обследование "провала" пиротехническими группами ГСЧС. Без четких договоренностей проведение ремонтных работ непосредственно на мосту невозможно. Переговоры по этому вопросу ежедневно ведутся представителями ОБСЕ и СЦКК", - сообщил глава Луганской ОГА Виталий Комарницкий.

Напомним, в конце июля в Минске состоялось заседание Трехсторонней контактной группы, где стороны договорились о восстановления моста в Станице Луганской. Но для начала ремонтных работ необходимо разминировать прилегающую к нему территорию. Так, работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов начались 1 августа.

Ранее "Донбасс. Комментарии" сообщал о том, что боевики не разрешали украинским специалистам проводить обследование моста, считая это попыткой "агрессии". После переговоров лишь с третьей попытки экспертам удалось оценить состояние моста на линии соприкосновения.  



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.