В Донецкой области усиливают борьбу с незаконной вырубкой леса

«Черным лесорубам» грозит уголовная ответственность

На Донетчине создадут мобильные группы оперативного реагирования для противодействия незаконной вырубке леса. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

"Будет создана мобильная группа из представителей Национальной полиции, Держгеокадастра, экологической инспекции, лесников, для реагирования на незаконную вырубку леса и передаче материалов дела в суд в установленные законодательством сроки", - сказал заместитель председателя Донецкой ОГА Вадим Филашкин.

Отмечается, что основной проблемой при задержании "черных лесорубов" является сложная процедура подсчета убытков. 

Для упрощения этой процедуры было установлено, что ущерб от вырубки лесополос за пределами населенных пунктов будут документировать представители Держгеокадастра Донецкой области.

В свою очередь представители прокуратуры подчеркнули, что пока за незаконную вырубку лесных полос предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на длительный срок. Ранее подобное правонарушение каралось штрафом в 1500 грн.

В ведомстве поручили разместить информационные постеры по всей области для информирования населения о уголовной ответственности за вырубку лесополос.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.