На Донбассе вместо "пакета малыша" будут выдавать деньги

В области возникли вопросы относительно механизма выдачи "бэби-боксов"

В Донецкой области женщины, которые родили ребенка, будут получать деньги вместо "пакета малыша" ("бэби-бокса"). Это будет своего рода эксперимент, передает пресс-служба Донецкой областной госадминистрации.

Как отмечается, в качестве пилотного проекта будет введена монетизация "пакете малыша". Это связано с тем, что в области возникли вопросы относительно механизма выдачи "бэби-боксов". Так, некоторое время мамы их просто не получали.

"Мы провели переговоры и нашли компромисс - выдачу денежной компенсации. Министерство со своей стороны изменит законодательные акты, а контроль за распределением средств и выполнением программы будет возложена на областную власть. Вопрос оказания помощи контролируется министерством социальной политики на постоянной основе", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что компромисс приемлем и для областной власти, и для министерства, и для людей.

"Внедрение компенсаций позволит очень быстро запустить поддержку для рожениц. Деньги на это будут поступать в виде субвенции из государственного бюджета", - объяснили в пресс-службе.

На данный момент Министерство социальной политики изучает процесс формирования и распространения "бэби-боксов" и в ближайшее время предложит выход из ситуации для мамочек в Донецкой области.

Ранее "Донбасс. Комментарии" писало, что студентов Мариуполя приглашают на интенсив. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.