На Донбассе поддерживают введение земельного рынка

Респонденты объяснили, чего они ожидают от нововведения

Введение оборота земель поддерживают 59,7% глав Объединенных территориальных общин и сельских советов. Такие данные были получены в ходе опроса, который проводило Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства, передает пресс-служба Донецкой областной госадминистрации.

Как отмечается, участие в опросе приняли 4849 респондентов, 81% из которых - сельские советы, 12,8% - ОТГ, 4,3% - поселки городского типа, 1,5% - города.

"По результатам опроса 15% респондентов поддерживают введение оборота земель, а 45% - поддерживают при выполнении определенных условий, 40% - не поддерживают. Наибольший уровень поддержки земельная реформа получила в трех областях - Черновицкой (84%), Ровенской (75%), Волынской (69%). Наибольшее количество сельсоветов и ОТГ, которые выступили за введение земельного рынка, во Львовской (242) Винницкой (241) и Киевской областях (227)", - говорится в сообщении.

Также добавляется, что в ходе опроса респондентов спрашивали чего они ожидают для своей общины от внедрения оборота земель? Большинство опрашиваемых ответили, что это наполнение бюджетов и развитие общества, а также эффективное использование земли и существенное увеличение стоимости земельных участков.

Также респонденты уверенны, что введение оборота земель на Донбассе приведет к тому, что будет вестись учет земельных участков, люди получат возможность реализовать свое право частной собственности. Ещё это позволит избежать деградации земли вследствие некачественной обработки.

Ранее "Донбасс. Комментарии" писало, что памятник Тарасу Шевченко уже появился в Покровске. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.