На Донбассе ищут профессиональных родителей

Патронатным воспитателям государство платит деньги

В городе Славянск ищут людей, которые могут и готовы стать патронатным воспитателем. Для этого необходимо иметь опыт воспитания детей, быть готовым пройти курсы профессиональной подготовки и получить соответствующую рекомендацию, передает пресс-служба Бахмутского городского совета.

Как отмечается, патронатный воспитатель также должен достигать 18-ти лет и быть гражданином Украины. Все, кто желают попробовать себя в роли такого воспитателя, должны обратиться в местный Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи. Там они смогут получить всю дополнительную информацию и подать пакет документов.

Стоит отметить, что работа патронатным воспитателем не бесплатная. Государство готово платить таким людям пять прожиточных минимумов (для трудоспособных лиц). Ещё государство выплачивает на каждого ребенка два прожиточных минимума.

Кроме этого, существует система надбавок, а именно в размере 10% за каждого последующего ребенка, а ещё - надбавки за сложность. Последние доплачивают тем, кто готов воспитывать новорожденного ребенка, ребенка с ВИЧ-инфекцией, с пороками развития или инвалидностью. Также, надбавки платят тем, кто готов взять себе под опеку несовершеннолетнюю беременную девушку.

Ранее, издание "Донбасс. Комментарии" писало, что в Бахмуте студенты могут получить на обучение 18 тысяч гривен. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.