Прекращение работы Рубежанской ТИК предотвратило срыв выборов командой Шахова – Тасюк

В Рубежном досрочно прекратили полномочия ТИК

Центральная избирательная комиссия приняла решение о прекращении полномочий всего состава Рубежанской городской территориальной избирательной комиссии, говорится на сайте ЦИК.

Соответствующее решение о досрочном прекращении полномочий всего состава Рубежанской ТИК в связи с грубым нарушением положений Избирательного кодекса Украины было принято 1 октября на заседании ЦИК.

По мнению бывшего председателя комиссии Николая Тасюка, которого цитирует Facebook-страница Штольня, это решение предотвратило срыв местных выборов командой нардепа от партии "Наш Край" Сергея Шахова. Своим решением, говорит Тасюк, ЦИК дала правовую оценку бездействию некоторых членов комиссии в связи с отказом регистрировать кандидатов в депутаты от 6 партий и кандидатов на пост мэра Рубежного – ОПЗЖ, "ЕС", "Справедливость", "Слуги народа", партия Шария и "Украина Славетна".

"В работе комиссии сложилась ситуация грубого игнорирования норм Избирательного кодекса, нарушения процедур голосования и принятия решений. Это происходило еще до моего назначения после замены предыдущего председателя. Тогда работой комиссии почему-то руководил не председатель, а за его отсутствия – заместитель или секретарь, а "самоназначивший" себя Николай Черничкин. С его подачи вносились на голосования решения об отказе в регистрации партийных списков кандидатов. Все это напоминало "срежиссированный" спектакль, направленный на недопущение к выборам ОПЗЖ, "Слуги народа" и еще ряда партий", - уверен Тасюк.

Экс-глава комиссии убежден, что 11 членов Рубежанской ТИК, несмотря на то, что были делегированы разными политическими партиями, действовали по команде и саботировали работу комиссии.

"Мое принятие присяги пытались грубо сорвать, пришлось даже вызывать наряд полиции, чтобы остановить беспредел Черничкина и его группы поддержки среди членов теризбиркома. Он и другие члены комиссии – под давлением или для собственной выгоды, принимали решения под диктовку "команды Шахова". Их "смотрящие" постоянно находились в зале заседаний и наблюдали за работой. Дальнейшие попытки разобраться в причинах снятия с выборов ряда политсил, а также провести повторное голосование – встречало категорический отказ. И даже требование представителя ЦИК, который курирует область, предоставить от каждого члена комиссии письменное объяснение о причинах снятия с выборов партий - было воспринято в штыки", - рассказал он.

По мнению Тасюка, решение ЦИК положило конец правовому беспределу и позволит всем участникам избирательной гонки получить равные возможности.

"Это единственно правильное на сегодня решение: обнулить процесс регистрации кандидатов, отменить незаконные решения и дать возможность партиям подать документы, невзирая на то, что сроки уже истекли. Решение ЦИК о прекращении полномочий членами Рубежанской ТИК - считаю правильным, членами ТИК, которые грубо нарушали закон и едва не сорвали выборы – должны заниматься правоохранители, а избиратели - сами решат за кого голосовать", - сказал он.

Среди 11 членов ТИК, якобы представляющих интересы "команды Шахова", - секретарь Яна Черныш, Николай Черничкин, Ольга Борзилович, Александр Жук, Снежана Калугина, Ольга Карташова, Денис Лаптев, Юрий Мандалина, Татьяна Линдя, Нина Чвирова и Оксана Чернявская.

Отметим, что, согласно ч. 3 ст. 157 КК Украины "Препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии референдума или деятельности официального наблюдателя" группой лиц наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок пять лет.

Напомним, стало известно, когда можно будет провести выборы на Донбассе.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.