Годовщина освобождения Красногоровки: как это было в 2014-м году

Оборона противника развалилась сразу

Пять лет назад ВСУ освободили от оккупантов город Красногоровку в Донецкой области. Об этом сообщает информационное агентство Министерства обороны Украины "Армия Inform".

"Стремительно продвигаясь в направлении Донецка, силы АТО брали под контроль пригороды областного центра. Задачу освободить от оккупантов Красногоровку получили воины 20-го батальона территориальной обороны, усиленные спецназовцами, а также бойцы батальонов "Донбасс" и "Правый сектор"", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 1 августа 2014 года две штурмовые группы сил АТО обошли Красногоровку с севера и вошли в город с тыла, то есть с востока. 

"Атака украинских войск стала абсолютной неожиданностью для вооруженных бандформирований. Первая ударная группа наших сил штурмовала центральную часть города с админзданиями, вторая - прочесывала южные промышленные окраины, спецназовцы действовали на севере, а отвлекающие маневры проходили на западных рубежах Красногоровки", - заметили в Минобороны. 

В ведомстве отметили, что оборона противника развалилась сразу. "Узнав о полуокружении и услышав грохот наших танков, оккупанты начали бежать из Красногоровки мелкими группами. Сопротивление противника было эпизодическим. Лишь отдельные автоматчики пытались вести огонь из окон автомобилей, на которых прорывались к Старомихайловке", - отметили военные. 

Кроме того, единственным серьезным боестолкновением в Красногоровке стал бой в районе городского военкомата - главного места базирования боевиков. Украинские воины захватили многочисленные трофеи - различное оружие. Украинские штурмовые группы вышли на указанные участки южных окраин города, где и закрепились, завершив создание единой линии обороны освобожденной Красногоровки. 

Ранее издание "Донбасс. Комментарии" сообщало о том, что 24 июля, Лисичанск отметил 5-ю годовщину освобождения от незаконных вооруженных формирований.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.