Деньги шли на ремонт техники: СБУ раскрыла схему финансирования боевиков

Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей

Сотрудники Службы безопасности Украины локализовали механизм содействия деятельности незаконных вооруженных формирований на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Оперативники СБУ установили, что несколько украинских граждан, по согласованию с представителями так называемых "ДНР" и "ЛНР", зарегистрировали на оккупированных территориях Донбасса коммерческие структуры для предоставления услуг "национализированным" предприятиям в "республиках".

Содействие предоставлялось, в том числе военизированным формированиям "МЧС ДНР" — проводился ремонт, техническое обслуживание машин и монтаж оборудования.

При этом, зарегистрированные частные предприятия систематически платили "налоги" в бюджеты "республик", которые затем использовались и для финансирования незаконных военизированных формирований.

Правоохранители задержали организатора противоправной схемы, который постоянно проживал на оккупированном Донбассе во время его очередного приезда на подконтрольную украинской власти территорию.

Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее "Донбасс. Комментарии" сообщали о том, что СБУ разоблачила масштабный механизм финансирования "ЛНР".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.