Преступная группировка в Мариуполе требовала «дань» с автоперевозчиков

Ежемесячная прибыль рэкетиров составляла до ста тысяч гривен

В Мариуполе разоблачена организованная группировка, которая специализировалась на вымогательстве денег с частных автоперевозчиков. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Директор и работники одной из городских автостанций обложили "данью" предпринимателей, которые занимались пассажирскими перевозками на рейсах междугородного сообщения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сумма поборов составляла 25% от ежедневной прибыли коммерсантов. В случае неуплаты денег участники группы угрожали автоперевозчикам физической расправой. 

В СБУ подчеркнули, что для крышевание противоправной деятельности фигуранты дела привлекли неоднократно осужденных местных криминальных авторитетов. Ежемесячная прибыль рэкетиров, по оперативной информации, составлял до ста тысяч гривен. 

Действия злоумышленников могли привести, в частности, к свертыванию в городе легального предпринимательства в сфере пассажирских перевозок. Это могло негативно сказаться на доступности местной транспортной инфраструктуры для малообеспеченных слоев населения и привести к искусственному повышению социальной напряженности в регионе. 

Правоохранители задержали организатора группы и четырех его сообщников по месту работы и адресами проживания после получения очередной части неправомерной выгоды. Во время санкционированных следственных действий изъяты средства, полученные от незаконной деятельности, и черновые записи с учетом ежедневной уплаты "дани". 

В рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство) задержанным объявлено о подозрении в совершении преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет.

Ранее портал "Донбасс. Комментарии" сообщал о том, что СБУ заблокировала пассажирские перевозки из Одессы в "ЛНР".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.