Почти 100 БМП и 36 танков выявлено ОБСЕ на оккупированной Луганщине

Такая обстановка нарушает условия Минских соглашений про разведение сил

В оккупированных районах Луганской области беспилотник СММ ОБСЕ зафиксировал 36 танков и около 100 военных бронированных машин, размещенных с нарушением Минских договоренностей.  Об этом сообщается в отчете ОБСЕ, передает Главком.

Согласно таблице "вооружение, которое было размещено по линиям отвода, но за пределами выделенных мест хранения вооружения", 18 октября на "учебном полигоне" близ н. п. Бугаевка (37 км юго-западнее Луганска) БПЛА дальнего радиуса действия СММ ОБСЕ обнаружил 22 танка Т-64.

В этом районе беспилотник также зафиксировал менее 48 боевых машин пехоты (БМП-1 - 40 единиц, БМП-2 - восемь).

На другом "учебном полигоне" вблизи н. п. Мирное (28 км юго-западнее Луганска) БПЛА наблюдателей обнаружил 14 танков Т-64 и восемь самоходных гаубиц (2С1 "Гвоздика", 122 мм), девять буксируемых гаубиц (Д-30 "Лягушка", 122 мм) и пять противотанковых пушек (МТ-12 "Рапира", 100 мм).

Напомним, ранее портал "Донбасс. Комментарии" публиковал аналитическое мнение в отношении разведения сил в рамках Минских соглашений.

"Решающей будет ближайшая неделя. Если Украине удастся сыграть на угрозе обострения конфликта и газового кризиса для Европы на фоне войны в Сирии, что заставит Запад надавить на Москву, то разведение будет. Если нет, то чем дальше - тем меньше шансов. То есть, многое будет зависеть от геополитической и украинской внутриполитической ситуации", - обозначил Сергей Гармаш, глава Центра исследования социальных перспектив Донбасса.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.