Стало известно, что думают о "формуле Штайнмайера" политэксперты

Если значительная часть украинцев не согласятся на договоренности по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, возможен внутриполитический кризис

Согласование "формулы Штайнмайера" это не измена и не победа, а не капитуляция и не мир. Это процедурный шаг в переговорном процессе, который дает возможность провести встречу в нормандской формате на уровне лидеров стран, выразил свое мнение политический эксперт на своей странице в соцсети Facebook Владимир Фесенко.

По его словам, эту формулу еще надо вписать в Дорожную карту выполнения Минских соглашений, в которой необходимо взаимно увязать вопросы безопасности и вопросы политического урегулирования.

"Потенциальные риски связаны не с "формулой Штайнмайера", а с другими возможными проблемами - вопросами безопасности и вопросами политического урегулирования", - написал он.

Владимир Фесенко предлагает, что возможен внутриполитический кризис, если значительная часть украинских граждан и значительная часть влиятельных политических сил категорически не согласятся на договоренности по мирному урегулированию конфликта на Донбассе и устроят массовые протесты.

Среди других проблем политэксперт назвал согласие на неприемлемые для Украины условия проведения местных выборов на Донбассе (под дулами автоматов и под контролем так называемых "ДНР" и "ЛНР"), а также - если "особый статус" будет получен так называемыми "ДНР" и "ЛНР" (это тогда и будет капитуляция).

"Пока никаких красных линий не перейдено, но существуют потенциальные риски и красные линии, о которых Президент Зеленский и руководство страны должны помнить. Все ключевые проблемные вопросы (формула выборов, вопросы безопасности и прекращение боевых действий, толкование "особого статуса" и т.д.) остаются несогласованными, и все потенциальные риски связаны именно с этими вопросами", - сказал Владимир Фесенко.


Другой политический эксперт, Сергей Фурса, также выразил свое мнение относительно "формулы Штайнмайера". На своей странице в Fb он написал: "Ключевое, что было сказано - выборы должны пройти по Конституции Украины". Он отметил, что остается вопрос лишь в том, что под этими словами понимают обе стороны.

"Проукраинская позиция - выборы могут состоятся только тогда, когда граница будет под контролем Украины, в Донецке и других городах будет работать украинская полиция, в выборах будут принимать участие только украинские партии, а в информационное пространство вернутся украинские телеканалы. Если это все будет, то можно считать, что выборы проходят по Конституции Украины", - написал эксперт.

Сергей Фурса добавил, что первый вариант - это наша старая линия защиты: сначала безопасность, потом политическая часть.

"Понятно, что даже в таких условиях на выборах победят не друзья Украины, не проукраинские партии. Но фишка в том, что Россия никогда на такое не соглашалась и вряд ли согласится. Россия не отдаст границу и силовую власть до выборов. А значит это просто замораживает конфликт и по идее должно сохранять санкции", - написал он.

Эксперт добавил, что позиция, которую будет навязывать другая сторона - развод войск и сразу выборы, под мониторингом ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе).

"Это то, что принято считать капитуляцией. И это капитуляция и есть. В таком случае мы навеки получим в Украине пророссийскую раковую опухоль, а Путин получит то, что он и хотел изначально. Влияние на всю Украину. Это та капитуляция, которая делает смерть тысячи патриотов напрасной. Но это "мир любой ценой. Есть ли вероятность второго сценария? Увы, есть. Сюда прекрасно укладывается и перезагрузка ЦВК, и обещания того самого мира "любой ценой". И сейчас мы просто не знаем, какой сценарий выбирает украинский президент. Увы", - написал Сергей Фурса.


Ранее "Донбасс. Комментарии" писало, что флаг с европейской звездой подняли в Донецкой области.



Источник: https://donbass.comments.ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.