В ООН сетуют на преследования за вероисповедание в Крыму и ОРДЛО

Россия грубо нарушает основополагающие права украинских граждан в оккупации

Представители российской оккупационной власти в Крыму, Донецкой и Луганской областях в нарушение прав жителей этих территорий, преследуют за исповедания прочих религий и конфессий, кроме Московского патриархата. Об этом  заявил временный поверенный Украины при ООН Юрий Витренко во время заседания Совета Безопасности ООН по формуле Арриа по защите религиозных меньшинств в условиях вооруженных конфликтов.

"Российская агрессия против моей страны и временная оккупация частей украинской территории продолжаются, сопровождаются систематической дискриминацией, преследованиями и пытками, которые грубо нарушают права украинских граждан на религиозной почве", - обратился дипломат.

По словам Витренко, Российская Федерация развернула широкую кампанию против притеснений украинцев на почве их религиозных убеждений.

Он также процитировал выводы мониторинговой миссии ООН по правам человека относительно Украины, в которых, в частности, говорится, что "все вероисповедания, кроме Православной церкви Московского патриархата, похоже, подвергаются давлению вооруженных групп, преследованию, задержанию клириков и прихожан, а также захватом церковной собственности".

"Российская оккупационная власть на Донбассе даже изобрела так называемую "легализацию" - по образцу российской - когда всем религиозным организациям, кроме Православной церкви Московского патриархата, предписывается пройти перерегистрацию", - пояснил Витренко.

Украинский дипломат отметил, что за последние годы ситуация только ухудшилась. Масштабные рейды оккупационных властей против мусульман-крымских татар привели к десяткам арестов и задержаний невинных людей по сфальсифицированным обвинениям.

Кроме того, добавил он, постоянные притеснения испытывает Православная церковь Украины. В марте этого года оккупационная власть РФ задержала Архиепископа Симферопольского и Крымского Климента — лидера украинской православной общины Крыма — по вымышленным обвинениям. В апреле этого года, россияне инициировали экспроприацию последней украинской церкви в Крыму, а менее чем месяц назад, даже осквернили её помещение.

"Мы требуем от Российской Федерации немедленно прекратить все акты религиозной дискриминации против лиц, групп лиц или институтов на оккупированных территориях, восстановить их права, включая права на собственность, привлечь виновных в нарушениях к ответственности", - заявил дипломат.

Напомним, ранее портал "Донбасс. Комментарии" сообщал о перспективе открытия офиса ООН ЮНИСЕФ в Северодонецке.





Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.