Паспортизация Донбасса: в ответ Кремлю готовят защитные меры

Новое решение российских властей остро осудили

МИД Украины решительно осуждает новую попытку российской власти распространить упрощенный порядок принятия гражданства РФ на украинских граждан - жителей Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

"Действия российской стороны являются нескрываемым вмешательством во внутренние дела Украины как независимого и суверенного государства, серьезной угрозой безопасности на всем европейском континенте", - говорится в сообщении.

Отмечается, что кремлевские указы о "паспортизации" не будут признаваться украинской стороной.

"Эта провокация сделано в ответ на инициативы украинской стороны по деэскалации ситуации. Несмотря на многочисленные заявления о стремлении скорейшего установления мира, Кремль своими действиями демонстрирует откровенное намерение продолжать гибридную войну против Украины", - добавили в МИД.

Также в документе сообщается, что на фоне указанных действий Кремля МИД уже подготовил для рассмотрения СНБО Украины перечень мер по защите национальной безопасности, законных прав и интересов граждан Украины в соответствии с международным правом и законодательством Украины.

Ранее "Донбасс. Комментарии" сообщали о том, что власти РФ приняли решение выдавать свои заграничные паспорта жителям оккупированных территорий востока Украины.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.