Подкуп избирателей и похищение печати: полиция сообщила о нарушениях, связанных с выборами на Донбассе

По всем фактам начаты досудебные расследования

19 уголовных производств открыты по фактам нарушений избирательного законодательства на Донетчине. Об этом сообщает пресс-служба полиции в Донецкой области.

В течение суток полиция задокументировала 4 уголовных правонарушения, связанных с парламентскими выборами: подкуп избирателей, препятствование осуществлению избирательного права и похищение печати. 

Так, в полицию поступило сообщение о том, что в одномандатном избирательном округе №51 в Бахмутском районе кандидаты в народные депутаты предоставляют деньги, бесплатные товары и услуги избирателям с целью побудить электорат голосовать за них.

Аналогичный факт зарегистрирован в поселке Новгородское, где кандидаты в депутаты предлагают избирателям 2 тысячи гривен за их голоса. Часть суммы обещают сразу, остальную - после получения фото заполненного бюллетеня.

Кроме того, в полицию Торецка поступило сообщение об исчезновении печати председателя окружной избирательной комиссии. Установлено, что ответственное лицо оставило ее в незапертом сейфе на избирательном участке. 

По всем фактам начаты досудебные расследования.

Всего с начала предвыборной кампании полиция Донетчины зарегистрировала 381 сообщение о нарушениях избирательного законодательства. 

Ранее "Донбасс. Комментарии" сообщали о том, что в Бахмутском районе в Донецкой области правоохранители проверяют сообщение о массовом подкупе избирателей. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.