На Донбассе открывают центры для помощи жертвам домашнего насилия

Ежегодно в области регистрируют около 5 тыс. пострадавших

В Донецкой области развивают систему учреждений для противодействия и профилактики домашнего насилия. Об этом на своей странице в фейсбук сообщил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Кириленко.

"На сегодня в области работает 2 приюта (шелтера), центр социально-психологической помощи, три центра поддержки семьи; центр дневного пребывания лиц, пострадавших от домашнего насилия", - говорится в сообщении.

По данным главы области, ежегодно в Донецкой области регистрируется около 5 тыс. таких пострадавших, 80% из них – женщины. В информационные базы центров социальных служб для семьи, детей и молодежи (СССДМ) занесены 979 семей, 171 семья охвачена социальным сопровождением, 13 человек направлены на прохождение коррекционных программ.

Кириленко отметил, что мероприятия и программы, направленные на противодействие и профилактику домашнего насилия, финансово поддерживают международные организации.

"Одна из основных задач современного общества - воспитать нулевую толерантность к проявлениям любого насилия против человека, независимо от его пола и возраста", - подчеркнул он.

Ранее "Донбасс. Комментарии" сообщали о том, что на Донетчине откроют четыре центра безопасности граждан.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.