Боевики не хотят пропускать патрули ОБСЕ через блокпосты

Противник называл разные причины отказа в проезде

В течении прошлых выходных российские оккупационные войска пять раз отказали патрулям СММ ОБСЕ в проезде через подконтрольные им блокпосты. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

В отчете миссии ОБСЕ отмечается, что 3 августа боевики не пропустили патрули СММ через блокпост в н. п. Сосновское (неподконтрольный правительству, 35 км к северо-востоку от Мариуполя). Причиной отказа стал "приказ от командира".

Кроме того, в пропуске патрулям ОБСЕ отказали и 4 августа, когда миссия хотела попасть на территорию н. п. Новоазовск (неподконтрольный правительству, 40 км к востоку от Мариуполя). Боевики заявили о "проведении комплекса спецмероприятий" в этом районе. 

Также 4 августа вооруженный член российских оккупационных войск вновь отказал патрулю СММ в проезде через блокпост западнее н. п. Верхнешироковское (неподконтрольный правительству, 29 км к северо-востоку от Мариуполя), заявив о "работах по разминированию" и "приказах от командиров". При этом, находясь на блокпосту, наблюдатели видели, что через него проезжали гражданские автомобили.

В этот же день патрули миссии ОБСЕ не пропустили через блокпост примерно в 800 м к северу от с. Заиченко (неподконтрольный правительству, 26 км к северо-востоку от Мариуполя) и на запад до н. п. Пикузы (неподконтрольный правительству, 23 км к северо-востоку от Мариуполя), сославшись на "проведение там комплекса спецмероприятий".

Ранее издание "Донбасс. Комментарии" сообщало о том, что как в ОБСЕ фиксируются случаи нарушения "тишины".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.