ОБСЕ вновь зафиксировала нарушения со стороны оккупантов

Дроны ОБСЕ заметили нарушения на неподконтрольной территории Донбасса

Беспилотники ОБСЕ обнаружили действия оккупантов на Донбассе, нарушающие договоренности о перемирии от 27 июля этого года. Об этом информирует штаб Операции объединенных сил.

Так 7 сентября ОБСЕ зафиксировала продолжение имеющейся траншеи вблизи населенного пункта Березовское Луганской области. А 8 сентября пять человек вооруженных формирований работали с лопатами возле одной из позиций на северо-восточной стороне дороги местного значения вблизи Раевка Луганской области.

Также во время наблюдательного полета ОБСЕ с нарушением линии отвода на полигонах было зафиксировано 16 самоходных гаубиц (2С1 "Гвоздика", 122 мм) и шесть буксируемых гаубиц (Д-30А "Лягушка", 122 мм) вблизи Бугаевки Луганской области, а также три реактивных системы залпового огня (БМ-21 "Град", 122 мм) неподалеку Покровки Донецкой области.

Кроме того, на полигоне близ Бугаевки на Луганщине заметили 12 танков и три вероятно зенитных ракетных комплекса (9К35 "Стрела-10"). К тому же, на полигоне близ Тернового, Донецкая область, патрули зафиксировали четыре танка (неустановленного типа), а на полигоне близ Покровки - три самоходных гаубицы (2С1 "Гвоздика", 122 мм), три буксируемые гаубицы (Д-30 "Лягушка", 122 мм) и десять танков (неустановленного типа) за пределами выделенных мест хранения.

"Зафиксированные факты указывают на нарушения незаконными вооруженными формированиями Российской Федерации договоренностей, которые вступили в действие 27 июля 2020 года. В частности, это касается расширения и углубления позиций, а также систематического наращивания вооружения и военной техники в прямой близости к линии соприкосновения", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее дроны ОБСЕ зафиксировали тяжелую технику и оборонительные сооружения на неподконтрольной территории Донбасса.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.