Мариупольцев предупреждают об ответственности за сжигание осенней листвы

Мэрия Мариуполя создала спецгруппу по выявлению подобных нарушений

С начала сезона, когда начинает опадать осенняя листва, власти Мариуполя все чаще фиксируют наличие кострищ. Об этом передает сайт мариупольского горсовета.

Так, в этом году мэрия создала рабочую группу по предотвращению данных нарушений. О ее работе, штрафных санкциях и правилах утилизации листвы рассказала начальница отдела контроля за торговой деятельностью инспекции по благоустройству Татьяна Топалова.

В состав группы вошли представители инспекции по благоустройству и инспектор по пожарной охране. Её цель – разъяснить людям об опасности таких горений. Рейды проходят во всех районах города. Особое внимание уделяют частному сектору.

"Сжигание листвы в черте города не только неблагоприятно сказывается на окружающей среде и здоровье людей, но и несет огромную опасность. Чаще всего это неконтролируемое горение", - отметила Топалова.

Одним из новшеств в этом году станет тушение несанкционированных горений прямо на территории частных владений.

"Если жители откажутся идти на контакт и тушить возгорание, то кроме штрафных санкций, будет вызван наряд полиции и пожарные, которые моментально потушат несанкционированное горение", - подчеркивает чиновница

Инспектор заметила, что  опавшие листья можно утилизировать в городских условиях, не нарушая экологическую среду. Например, их можно компостировать, чтобы потом использовать как удобрение. Также их можно выбрасывать в контейнеры с мусором.

Мэрия обращается к горожанам Мариуполя, а также близлежащих городов: если вы увидели, что кто-то сжигает листья на частной или муниципальной территории, а также просто учуяли соответствующий запах дыма - обращайтесь в полицию. Напомним, что за сжигание листьев предусмотрены штрафы. Статья 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях за нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от 340 до 1360 грн; на субъектов предпринимательской деятельности - от 850 до 1700 грн.

Напомним, ранее портал "Донбасс. Комментарии" сообщал о суммах, которые необходимы для ремонта дорог в Донецкой области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.