Стало известно, сколько поврежденных в ходе военных действий домов восстановили в Донецкой области

В Донецкой ОГА рассказали, сколько домов планируют успеть восстановить до конца текущего года

Более 700 поврежденных в результате обстрелов домов восстановлено в Донецкой области. Об этом говорится в сообщении ОГА.

Так, восстановлено 770 поврежденных в результате боевых действий частных домов в населенных пунктах, расположенных вблизи линии разграничения в Донецкой области. Восстановление происходит за счет материального резерва облгосадминистрации.

"608 домов в Донецкой области восстановлены силами подразделений ГСЧС, которые работают здесь с 11 июня. Все остальные сделаны силами местных жителей и органов местной власти", - отметил заместитель председателя ОГА Вадим Филашкин.

Планируется до конца года восстановить минимум 1000 частных домов.

"Сейчас областной материальных резерв имеет достаточно ресурсов для восстановления еще 670 частных домов. Мы напрямую работаем с поставщиками строительных материалов, поэтому готовы оперативно реагировать на вызовы. Сейчас есть определенный перечень объектов, которые будут восстанавливаться в первую очередь, но значительное количество сооружений еще находится в "красной зоне", где не могут работать ни подразделения ГСЧС, ни международные гуманитарные организации", - сказал директор департамента по вопросам гражданской защиты, оборонной и мобилизационной работы Игорь Бойко.

Добавим, что впервые за шесть лет вооруженного конфликта удалось получить "режим тишины" и выполнить работы в прифронтовых населенных пунктах Майское, Гладосово и Жованка. Как добавил Филашкин, параллельно ведутся переговоры для получения "режима тишины" в населенных пунктах Опытное, Водяное и Пески.

Отметим, что всего с начала войны были повреждены или полностью разрушены более 13 000 домов всех форм собственности, из которых уже восстановлено более 7000.

Ранее сообщалось, сколько средств выделил Кабмин жителям Луганщины, которые пострадали из-за пожара в июле.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.