Сотни выпускников Луганщины стали студентами украинских вузов по упрощенной системе

Из ОРЛО в Украину поступило почти 738 заявлений о поступлении
Благодаря работе девяти образовательных центров "Донбасс - Украина", выпускники с временно оккупированной территории области и "серой зоны" подали 738 заявлений поступления по упрощенной процедуре в украинские вузы. Об этом на областной конференции образовательных работников сообщил председатель Луганской облгосадминистрации Виталий Комарницкий, передает "Укринформ".
Комарницкий предложил разработать "дорожную карту" мероприятий, направленных на развитие высшего образования в регионе, чтобы университеты и колледжи имели надлежащие условия для проведения вступительной кампании и процесса обучения, а выпускники вузов были обеспечены перспективной работой на предприятиях области и жильем.
Он также добавил, что уже в сентябре собирает Совет ректоров высших учебных заведений с привлечением широкого круга работодателей с определением наиболее актуальных профессий для региона.
Также в сообщении отмечается, что в этом году Луганская область получила почти в два раза больше образовательной субвенции, поэтому руководители городов и районов, поселковых советов должны взять под личный контроль своевременное использование средств.
Напомним, ранее портал "Донбасс. Комментарии" передавал сообщение Комарницкого о перспективах открытия в крупнейшем городе Луганщины - Северодонецке - офиса ЮНИСЕФ.