В Славянске первоклассники больше не будут учить русский язык

В городских школах детям в этом году будут преподавать украинский

В Донецкой области в городе Славянск отменили первые классы с обучением русского языка. В этом году остались лишь те первые классы, дети в которых будут изучать государственный украинский язык, передает газета Кабинета Министров Украины "Урядовий кур’єр".

Как отмечается, в прошлом, 2018 году, таких классов во всех городских школах Славянска было только два. Теперь, нет даже этих классов. Преподавание предусмотрели только на украинском языке.

По данным отдела образования Славянского городского совета, классы с изучением русского языка отменили в связи с требованиями языкового законодательства.

"Педагоги закупают учебники, пособия и дидактические материалы на государственном языке и не видят смысла тратиться на учебники на русском языке, поскольку после начальных классов обучение и в дальнейшем будут вести только на украинском", - говорится в сообщении.

При этом, по всей Украине происходят случаи, когда в местные отделы образования обращаются родители с просьбой создать условия для изучения русского языка.

"Славянск не исключение, и поэтому некоторые жители города пытаются даже через суд добиться уроков русского языка. К примеру, весной Донецкий окружной административный суд рассматривал иск одного из здешних родителей. Отец стремился признать противоправными действия руководителей города и школы. По его мнению, они сокращали и нарушали права его и его сына (другого русскоязычного населения). Он просил обязать руководство СОШ №6 восстановить обучение на русском. Суд в удовлетворении иска отказал полностью", - объясняется в публикации.

Кроме этого, добавляется, что во время переписи населения в 2001 году, в Славянске украинцами себя считали 73% населения. При этом, лишь 42,61% людей сообщили, что их родной язык - это украинский. Предпочтение русскому тогда отдали 55,65% людей.

Ранее "Донбасс. Комментарии" писало, что в первый класс на Донбассе отправились более 17 тысяч детей.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.