В Испании шахматистка из Донетчины стала чемпионкой мира

Спортсменка из Донбасса соревновалась с 14-ма соперницами

Жительница города Краматорск Камила Грищенко стала чемпионкой мира по блицу среди девушек до 18 лет. Соревнования проходили в испанском муниципалитете Салобренья, передает пресс-служба Донецкой областной госадминистрации.

Как отмечается, чемпионат мира по шахматам (рапид и блиц) провели в возрастных категориях до 14, 16 и 18 лет. Всего участие в чемпионате принимали 178 спортсменов из 22 стран.

"В соревнованиях среди девушек до 18 лет по блицу, наша шахматистка набрала 8 очков в 9 турах, опередив представительницу США Сашу Коноваленко и полячку Викторию Сову, у которых по 6 очков. В турнире по рапиду Камила с 5 очками заняла 5 место", - говорится в сообщении.

Длился чемпионат не долго, с 11 по 13 сентября. Камиле Грищенко 16 лет и она является воспитанницой шахматного клуба им. Александра Момота. Ее тренер - Андрей Корницкий.

"Соперницами Камилы были 14 спортсменок из Вьетнама, Эстонии, Испании, Италии, Польши, России, Словении, США, Чили", - объяснили в пресс-службе.

Также добавляется, что Камила Грищенко является чемпионкой Европы по быстрым шахматам 2018 года, а в 2019-м она стала бронзовым призером чемпионата мира по шахматам среди школьников и лучшей среди шахматисток на первом чемпионате Украины среди любителей.

Ранее "Донбасс. Комментарии" писало, что допремьерный показ украинского фильма "Толока" провели на Донбассе.